$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Никто Собчак за слова о Крыме не посадит. Она же крестница – политэмигрант из РФ Курносова G

Никто Собчак за слова о Крыме не посадит. Она же крестница – политэмигрант из РФ Курносова Курносова: Собчак постоянно говорила, что задача оппозиции – не бороться за власть, а влиять на нынешнюю власть
Фото: Edmond Huet / Facebook

Администрации президента РФ нужно, чтобы телеведущая Ксения Собчак делала заявления о нахождении Крыма под юрисдикцией Украины, сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union Club Ольга Курносова.

Российские власти никак не накажут телеведущую Ксению Собчак за заявление о том, что Крым находится под юрисдикцией Украины. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union Club Ольга Курносова.

"Никто Собчак за слова о Крыме не посадит. Она же крестница. Думаю, администрации президента даже нужно, чтобы Ксения говорила эти слова. Собчак – это кандидат не против Путина (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН"), а против Навального (оппозиционер Алексей Навальный."ГОРДОН"). В частности, ее заявление о Крыме – это тоже оппонирование Навальному. На этих выборах Путину очень нужен кандидат, который будет проговаривать, что Крым – это Украина. Как минимум это нужно для демонстрации западным наблюдателям. К тому же это послужит неким подтверждением того, что Ксения якобы оппозиционный кандидат. Заявление Собчак об украинском Крыме – это самый простой способ доказывать, что она оппозиционный кандидат. Больше подтверждать этот тезис нечем", – отметила Курносова.

По ее словам, Собчак и в дальнейшем будет пытаться доказывать свою "оппозиционность".

"Собчак постоянно говорила, что задача оппозиции – не бороться за власть, а влиять на нынешнюю власть. И этот тезис она продвигала все время. Именно поэтому российская оппозиция не воспринимает Собчак как своего человека. Ей сейчас нужно подтверждать свою оппозиционность. И я не удивлюсь, что Собчак будет говорить какие-то вещи, более жесткие, чем заявление о Крыме", – подчеркнула Курносова.

Собчак 24 октября заявила на пресс-конференции, что Крым находится под юрисдикцией Украины. "С точки зрения международного права Крым – украинский. Точка", – сказала Собчак. Она также добавила, что за данное высказывание ее нельзя судить, так как "в законе нет ни слова о констатации факта и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. 18 октября Собчак сообщила о намерении участвовать в выборах и опубликовала свой первый агитационный ролик.