$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты Крыма намерены использовать экологическую катастрофу в Армянске на переговорах о подаче днепровской воды – Чубаров

Оккупанты Крыма намерены использовать экологическую катастрофу в Армянске на переговорах о подаче днепровской воды – Чубаров Чубаров считает, что оккупанты пытаются любой ценой наполнить водохранилища Крыма
Фото: Elvir Sagirman / Facebook

Единственный эффективный способ предотвратить отравления вокруг завода "Титан" в Армянске – деоккупация Крыма и прекращение деятельности завода, считает глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Оккупационные власти Кыма намерены использовать ситуацию с ядовитыми выбросами на заводе "Титан" в Армянске для восстановления подачи днепровской воды на полуостров. Такое мнение в Facebook выразил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Началось осторожное зондирование возможности восстановления подачи днепровской воды на временно оккупированный Крым по Северо-Крымскому каналу. Теперь в качестве аргументов, призванных разжалобить официальные власти Украины и международное сообщество, российские оккупанты используют последствия экологической катастрофы, вызванной ядовитыми выбросами завода "Крымский титан". По утверждению российских оккупантов, нехватка воды для заполнения отстойников, мол, привела к чрезмерной концентрации кислоты, что стало причиной отравления окрестностей", – написал он.

По словам главы Меджлиса, "единственным эффективным мероприятием для предотвращения отравления вокруг завода "Крымский титан" является деоккупация Крыма и полное прекращение украинской властью деятельности этого завода".

"При этом отметим, что настоящей, едва скрытой целью российской оккупационной власти, является попытка любой ценой и усилиями наполнить до зимы днепровской водой высохшие до самого дна водохранилища Крыма. Понятно, что такой возможности оккупантам мы не дадим", – заявил Чубаров.

Издание "Крыминформ" сообщало, что в ночь с 23-го на 24 августа жители Армянска заявили о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. "Глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов сообщил, что выброс произошел на заводе "Титан" в Армянске.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Сразу после аннексии Крыма, в апреле 2014-го, начался вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками.