$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оккупанты задержали крымчанина, который составил плейлист в соцсети исключительно из украинских песен – представительство президента Украины в АРК

Оккупанты задержали крымчанина, который составил плейлист в соцсети исключительно из украинских песен – представительство президента Украины в АРК Россияне оккупировали Крым в 2014 году
Фото: armyinform.com.ua

Оккупационные власти преследуют жителей Крыма за поддержку украинского языка в социальных сетях. Об этом 18 января проинформировало в Facebook представительство президента Украины в Автономной Республике Крым.

"Оккупанты задержали мужчину, который составил плейлист в социальной сети "ВКонтакте" исключительно из украинских песен. Работники оккупационных силовых структур заставили мужчину извиняться на камеру и учить песню Шамана "Я русский", – говорится в сообщении.

Также, по данным представительства президента в АРК, жителя Крыма оккупанты задержали за размещение флага и герба Украины в той же российской соцсети, после чего заставили просить прощения на камеру.

"Жители Крыма, находящегося под временной оккупацией, продолжают демонстрировать сопротивление оккупантам и с нетерпением ожидают освобождения", – говорится в посте.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство стран.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

Осенью и зимой 2023 года Украина совершила несколько успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и корабли РФ в Черном море. В 2024 году удары по объектам на территории временно оккупированного Крыма продолжаются.