$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ермак заверил, что "никогда не слышал", чтобы кто-то из партнеров обсуждал с Украиной территориальные компромиссы, в том числе по Крыму

Ермак заверил, что "никогда не слышал", чтобы кто-то из партнеров обсуждал с Украиной территориальные компромиссы, в том числе по Крыму Ермак принял участие во встрече в Давосе по имплементации украинской формулы мира
Фото: Офіс Президента України / Facebook

Украинская сторона на переговорах с партнерами никогда не обсуждала возможность территориальных компромиссов. Об этом 14 января на брифинге в Давосе (Швейцария) заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, его цитирует "Интерфакс-Украина".

В Давосе прошла четвертая встреча советников лидеров стран по нацбезопасности относительно имплементации украинской формулы мира, в которой приняла участие 81 страна и международная организация, сообщал Ермак. В частности, своих представителей в Давос делегировали 39 стран Европы, 18 стран Азии, 12 стран Африки, шесть – Южной Америки, три – Северной Америки, две – Океании.

"Я участвовал практически во всех встречах на высоком уровне, в том числе лидерском. Я никогда не слышал, чтобы кто-то из наших партнеров, наших друзей обсуждал с нами какой-то компромисс, который, как они точно знают, для нас неприемлем, в том числе и по вопросам Крыма", – подчеркнул Ермак на брифинге после встречи.

Присутствующий в Давосе министр обороны Украины Рустем Умеров отметил, что, "если бы 10 лет назад не закрыли глаза на то, что произошло в Крыму, не было бы Донбасса".

"У нас бы не было полномасштабного вторжения [страны-агрессора РФ]", – добавил глава Минобороны Украины.

Контекст

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ. Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

Первая международная конференция, посвященная войне в Украине, по инициативе Киева состоялась 24 июня 2023 года в датском Копенгагене. Во второй конференции в Джидде (Саудовская Аравия) на уровне политических советников лидеров в начале августа приняли участие представители более 40 стран, что в три раза больше, чем на консультациях в Копенгагене, подчеркивал Ермак. Россию на встречу не приглашали. Впервые в ней принял участие Китай.

В ОП отмечали, что на третьей встрече на Мальте в октябре внимание было сосредоточено на пяти главных пунктах формулы мира: "Ядерная и радиационная безопасность", "Продовольственная безопасность", "Энергетическая безопасность", "Освобождение всех пленных и депортированных лиц" и "Восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка".