$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Юсов: Украинские спецназовцы и военные этим летом выполнили в Крыму важные задачи диверсионного и иного характера G

Юсов: Украинские спецназовцы и военные этим летом выполнили в Крыму важные задачи диверсионного и иного характера Юсов: Конкретные даты, когда Украина вернет под контроль те или иные территории, пока не будем озвучивать
Фото: mediacenter.org.ua

Украина прорабатывает разные планы освобождения Крыма для разных сценариев развития событий. Об этом рассказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

"Традиционно ГУР и [его глава] Кирилл Буданов комментируют вопрос о том, когда мы будем в Крыму, когда мы освободим Крым и будем на Донбассе. Я хочу вас спросить: возможно, есть коррекция планов? 2024 год станет годом освобождения Крыма?" – спросила журналистка.

Юсов в ответ заметил, что Буданов озвучивает и комментирует те или иные вещи "именно тогда и именно так, как это нужно, с целью повлиять на врага и обеспечить выполнение определенных задач".

"Да, украинские спецназовцы, украинские военные защитники летом этого года были в украинском Крыму, выполнили там важные задачи диверсионного и другого характера, детали о которых мы будем рассказывать позже. Что касается конкретных дат, когда Украина вернет под контроль те или иные территории, – пока не будем их озвучивать. Но понятно, что планы прорабатываются разные на разные случаи развития событий", – сказал Юсов.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

В декабре 2022 года Буданов заявил, что Крым будет возвращен и военным, и дипломатическим путем. "Наши подразделения зайдут туда с оружием в руках", – сказал он. В том же интервью Буданов прогнозировал, что украинские военные зайдут в Крым к лету 2023 года. 28 июля 2023 года Буданов, отвечая на вопрос, когда украинские силы войдут в Крым, ответил: "Скоро".

В августе он признал, что Украина продвигается в вопросе освобождения Крым медленнее, чем прогнозировалось. "Да, выпали из графика. Да, к сожалению, надо признать, что события развиваются медленнее, чем должны быть по всем расчетам... Но если посмотреть на Крым и на тот уровень боевых действий, которые происходят на территории полуострова, то вы поймете, что не с чем сравнивать по сравнению с 2022-м, я уже не говорю о периоде с 2014-го по 2022 год. То есть мы идем к цели. Да, медленнее, чем хотелось, медленнее, чем рассчитывали, но идем", – сказал Буданов.

Украина готовит в 2024 году наработки, которые помогут навсегда выгнать российских оккупантов из временно захваченного Крыма, заявлял в конце 2023-го министр обороны Украины Рустем Умеров.