$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Осужденного в Крыму евромайдановца Коломийца отправили в ШИЗО за то, что он спал – правозащитники

Осужденного в Крыму евромайдановца Коломийца отправили в ШИЗО за то, что он спал – правозащитники В РФ и на временно оккупированных территориях Украины незаконно содержится 413 украинцев
Фото: pixabay.com
Активиста Евромайдана Андрея Коломийца, осужденного в оккупированном Россией Крыму, 10  апреля отправили на 15 суток в штрафной изолятор. Об этом сообщила Крымская правозащитная группа в Facebook со ссылкой на жену политзаключенного Галину Коломиец.

"У Андрея вчера закончились 10 дней в ШИЗО. Он позвонил мне по связи "Зонателеком" и сказал, что его еще на 15 суток отправляют в ШИЗО. На него составили еще один протокол за то, что он якобы спал. Буду уточнять причину", – рассказала она.

Контекст

Жителя Киевской области Андрея Коломийца задержали на территории Кабардино-Балкарии в мае 2015 года по подозрению в хранении наркотиков. Однако защита украинца выявила ряд процессуальных нарушений, которые ставят это под сомнение.

После задержания подозреваемого перевезли в Крым, где обвинили в покушении на убийство двух крымских беркутовцев. В качестве доказательства его вины, по словам адвоката, есть только две черно-белые фотографии якобы обгоревшей формы беркутовцев.

В ходе судебного заседания адвокат Коломийца предоставил документы из Генеральной прокуратуры Украины, в которых сказано, что Коломиец не является фигурантом уголовного дела о нападении на сотрудников "Беркута", которое расследуется в Украине.

В июне 2016 года Коломийца приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он отбывает наказание в Краснодарском крае. Российский правозащитный центр "Мемориал" включил украинца в список политзаключенных.

По информации украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, в РФ и на временно оккупированных территориях Украины незаконно содержится 413 украинцев.