$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию о милитаризации Россией Крыма, Черного и Азовского морей

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию о милитаризации Россией Крыма, Черного и Азовского морей ПА ОБСЕ приняла Люксембургскую декларацию
Фото: oscepa.org

В резолюции, принятой Парламентской ассамблеей ОБСЕ, Россию осудили за оккупацию Крыма и "растущую милитаризацию" полуострова, Черного и Азовского морей, а также за "неспровоцированный акт вооруженной агрессии" против украинских моряков.

8 июля в Люксембурге Парламентская ассамблеи (ПА) ОБСЕ приняла резолюцию "Милитаризация Российской Федерацией временно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополя, Украина, Черного и Азовского морей".

Документ является частью утвержденной парламентариями Люксембургской декларации, ее опубликовали на сайте ПА ОБСЕ.

Декларацию поддержали 94 голосами, против голосовало 11 членов ассамблеи при 11 воздержавшихся, сообщили в пресс-службе ПА ОБСЕ.

В тексте резолюции сказано, что Парламентская ассамблея ОБСЕ "вновь осуждает продолжающуюся незаконную оккупацию и попытку аннексии Крыма Российской Федерацией и настоятельно призывает Российскую Федерацию отменить их, вывести российские оккупационные силы из Крыма и вернуть его под контроль правительства Украины".

Кроме того, в документе осуждается "растущая милитаризация Российской Федерацией Азовского моря, Керченского пролива и Черного моря", "неспровоцированный акт вооруженной агрессии и неоправданное несоразмерное применение военной силы со стороны Российской Федерации против украинских судов и членов их экипажей в нейтральных международных водах Черного моря вблизи Керченского пролива 25 ноября 2018 года".

Россию также призвали обеспечить свободу прохода судов через Азовское море и Керченский пролив в соответствии с нормами международного права.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В 2018 году Россия начала усиленно осматривать суда в районе Керченского пролива, а после захвата в ноябре катеров украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь" и буксира "Яны Капу" на время полностью заблокировала движение.

Украинские моряки с захваченных кораблей до сих пор находятся в российском СИЗО "Лефортово". Им предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.