$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

РФ открыла Керченский пролив для движения гражданских судов

РФ открыла Керченский пролив для движения гражданских судов Первые суда уже прошли через пролив
Фото: pixabay.com

С приближением кораблей Военно-морского флота Украины в Керченском проливе 25 ноября российские власти приняли решение закрыть канал для движения. Сегодня около 4.00 он был открыт для движения гражданских судов.

Керчь-Еникальский канал в Керченском проливе открыли для движения гражданских судов. Об этом в комментарии ТАСС сообщил генеральный директор предприятия "Крымские морские порты" Алексей Волков.

По его словам, разрешение на движение судов дали около 4.00 сегодняшнего дня.

Первые суда уже прошли через пролив, отметил Волков.

Канал закрыли с приближением кораблей Военно-морских сил Украины 25 ноября.

25 ноября Россия захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По судам открывали огонь. По данным ВМС Украины, шесть украинских военнослужащих получили ранения. В погрануправлении ФСБ РФ по Крыму сообщили о трех раненых. По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных судах было 23 военных. Катера и буксир доставят в порт оккупированной Керчи. 26 ноября ситуацию в Азовском море обсудит Совбез ООН.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что предлагается ввести его на 60 дней. Соответствующее предложение Верховная Рада рассмотрит 26 ноября.

В МИД Украины потребовали от РФ освободить украинских военных, вернуть захваченное имущество и возместить ущерб.