"Мы решили, что не будем эту информацию делать публичной. Потому что мы уже видим циничное заявление Российской Федерации о том, что это угроза ее территориальной целостности. Сначала происходит оккупация нашей территории, а теперь нам рассказывают, что это угроза их территориальной целостности", – сказала она.
По словам дипломата, "есть уже целый ряд подтверждений".
"Для нас ключевое, чтобы это было присутствие на наивысшем уровне, то есть это лидеры, это первые лица государств. Есть ряд подтверждений. Например, председатель Европейского совета Шарль Мишель сказал о своем визите, о том, что он приедет на саммит. Но все остальные подтверждения мы пока предпочитаем держать в секрете", – объяснила Джапарова.
Она отметила, что информация об этом будет обнародована ближе к саммиту Крымской платформы.
"Во время и после саммита будет принят заключительный документ – хартия, декларация, мы сейчас как раз работаем нам текстом этого документа. Это очень кропотливая работа... Под каждым словом, под каждой запятой подписываются страны. Это становится не просто позицией Украины, это становится позицией этих стран. И, конечно, страны очень внимательны к этим словам, потому что они несут в себе природу их политики, несут в себе обязательства. Поэтому внимание к нему очень высокое", – рассказала Джапарова.