$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Полторак: Украина будет регулярно проводить ракетные стрельбы над Черным морем

Полторак: Украина будет регулярно проводить ракетные стрельбы над Черным морем

Полторак: Мы ни у кого спрашивать не собираемся, какие учения проводить


Фото: mil.gov.ua

Российские военные нервничают из-за проверки системы ПВО Украины, поскольку они не смогут безнаказанно ее бомбить, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Украина сделает регулярными стрельбы, подобные тем, которые прошли 1–2 декабря вблизи аннексированного Крыма. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в интервью "5 каналу".

Он отметил, что реакция Москвы на учения была прогнозированной, но слишком резкой, поскольку военные РФ из-за украинской системы ПВО не смогут чувствовать себя безнаказанно в случае агрессии.

"Военные, которые проходят службу в вооруженных силах РФ, в первую очередь в военно-воздушных силах, понимая, что ПВО Украины готова к отражению атак, не будут настолько уверены в безнаказанности своих действий, если им такая задача будет поставлена на территории Украины", – заявил Полторак.

Министр добавил, что военные достигли поставленной цели.

"Я оцениваю эти учения как очень удачные и очень нужные. Мы ни у кого спрашивать не собираемся, какие учения проводить нам на нашей территории. Они будут регулярными настолько, насколько нам нужно будет их проводить. Мы их будем проводить", – подчеркнул он.

Полторак добавил, что практически ни одной внештатной ситуации во время учений не произошло.

25 ноября "Росавиация" заявила о нарушении украинской стороной российского воздушного пространства в связи с намерением провести испытания ракетного оружия. Россия также угрожала сбивать украинские ракеты и нанести удары по местам пуска. Несмотря на это, украинские учения прошли спокойно.