$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Посольство США в Украине: Отношение России к Бекирову – позорное

Посольство США в Украине: Отношение России к Бекирову – позорное Преследование Россией крымских татар в посольстве назвали системным
Фото: ЕРА

Соединенные Штаты осуждают системное преследование крымских татар российскими властями, заявили в посольстве США в Киеве. Отношение к содержащемуся в СИЗО в Крыму украинскому активисту Эдему Бекирову американские дипломаты назвали позорным.

Соединенные Штаты осуждают преследование крымских татар российскими оккупационными властями Крыма. Об этом 16 апреля заявило в Facebook посольство США в Украине.

"Мы осуждаем системное преследование крымских татар Россией и ее позорное отношение к Эдему Бекирову, состояние здоровья которого продолжает ухудшаться. Мы также обеспокоены обысками, проведенными Россией в Севастопольской мечети, и задержанием ее имама Рустема Абилева", – сказано в сообщении.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшиласьПод различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

Бекирова российские силовики задержали в декабре 2018 года, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, недавно он перенес операцию на сердце. 15 апреля 2019 года дочь Бекирова Элеонора сообщила, что отец нуждается в госпитализации.