$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство США в Киеве: Россия должна освободить украинских моряков вместо проведения психиатрических экспертиз

Посольство США в Киеве: Россия должна освободить украинских моряков вместо проведения психиатрических экспертиз Украинских моряков Россия захватила в ноябре 2018 года
Фото: ЕРА

Россия должна немедленно освободить и военнопленных украинцев, и всех политзаключенных из Украины, заявили в посольстве США в Украине.

Россия должна немедленно освободить захваченных возле Керченского пролива военнопленных украинских моряков, а не проводить их психиатрическое освидетельствование, говорится в заявлении посольства США в Украине, опубликованном 12 марта в Twitter дипучреждения.

"Вместо того, чтобы проводить психиатрические экспертизы в отношении украинских моряков, что нарушает их права, Россия должна немедленно освободить всех украинских моряков и всех украинских политзаключенных. Мы глубоко обеспокоены отношением России к несправедливо задержанным ею украинцам", – сказано в сообщении.

11 марта адвокат Николай Полозов сообщил, что следователи ФСБ РФ назначили психолого-психиатрическую экспертизу уже для 11 украинских военных моряков.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

Психолого-психиатрическую экспертизу следствие ранее назначило в отношении Сергея Цыбизова, Романа Мокряка, Юрия Безъязычного, Владислава Костышина, Владимира Варимеза, Сергея Чулибы, а также Василия Сороки и Виктора Беспальченко.

В феврале 2019 года в ходе выступления на 40-й сессии Совета ООН по правам человека украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что в отношении 69 украинских политзаключенных и 24 военнопленных, которые содержатся на территории РФ и временно оккупированного Крыма, наблюдаются факты жестокого обращения.