$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Проблемы с сердцем, печенью и желудком. Украинский политзаключенный Шихаметов нуждается в лечении – Денисова

Проблемы с сердцем, печенью и желудком. Украинский политзаключенный Шихаметов нуждается в лечении – Денисова Шихаметова арестовали 17 февраля 2021 года
Фото: crimean-solidarity.org
Украинский политзаключенный, крымский татарин Яшар Шихаметов, находящийся в СИЗО города Симферополь, нуждается в срочном медицинском обследовании и лечении. Об этом 29 июля в Facebook сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

У него обострились проблемы с сердцем, печенью и желудком. К тому же на фоне хронической гипертонии Шихаметов постоянно страдает от сильных болей в почках, отметила Денисова.

"Запланированное на июнь обследования в специализированной медучреждении так и не произошло. Администрация СИЗО №1 города Симферополя, где содержится наш согражданин, игнорирует его заявления о предоставлении медицинской помощи", – добавила омбудсмен.

В связи с этим Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с требованием срочно обеспечить Шихаметову медицинское обследование и оказать необходимую медпомощь.

Контекст

Шихаметова арестовали 17 февраля 2021 года в ходе массовых обысков в оккупированном Крыму. Ему инкриминируют членство в исламской политической партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.