$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Расскажу, что такое драма". Кулеба ответил президенту Болгарии на заявления о "российском" Крыме

"Расскажу, что такое драма". Кулеба ответил президенту Болгарии на заявления о "российском" Крыме Слова Радева Кулеба (на фото) назвал "опрометчивыми"
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook
Заявлениями о "российском" Крыме и о том, что в происходящем с полуостровом "драмы нет", президент Болгарии Румен Радев подыграл российской пропаганде. Об этом 20 ноября заявил в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Я расскажу Румену Радеву, что такое драма. Это если бы Россия напала на Болгарию, отхватила кусок территории и убила тысячи людей. Своими опрометчивыми выражениями он нанес удар дружеским украино-болгарским отношениям, подставил Болгарию под критику ЕС и подыграл российской пропаганде", – написал украинский дипломат.

Радев высказался о Крыме два раза за два дня.

18 ноября президент Болгарии заявил, что санкции, которые ввели против России из-за оккупации Крыма, неэффективны. На уточняющий вопрос, чей Крым, Радев ответил: "Он сейчас российский, да?"

19 ноября президент Болгарии сказал, что аннексия Крыма является нарушением международного права, но "на данный момент Крым является российским". Также Радев добавил, что "драмы нет".

Контекст

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума весной 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

США, Евросоюз и другие страны в 2014 году из-за оккупации Крыма и агрессии на востоке Украины ввели против России санкции, которые неоднократно продлевали.