$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия резко изменила тон общения в вопросе освобождения военнопленных украинских моряков – Зеркаль

Россия резко изменила тон общения в вопросе освобождения военнопленных украинских моряков – Зеркаль Зеркаль выразила надежду, что Россия и дальше будет сохранять такой тон переговоров
Фото: Lana Zerkal / Facebook

Россия совершила резкий переход от пренебрежения и хамства к языку дипломатии. Неизвестно, что это – изменение российской тактики или желание затянуть переговоры, однако в любом случае позиция Украины по вопросу освобождения пленных украинских моряков останется неизменной, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Во время переговоров по освобождению военнопленных украинских моряков Россия неожиданно серьезно смягчила тон общения с представителями Украины, констатировала 23 апреля заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в своем Facebook.

"Поразило кардинальное изменение тона разговора – переход от хамства и грубого пренебрежения к цивилизованному языку, присущему дипломатии... Неизвестно, это изменение российской тактики или просто желание затянуть процесс консультаций. В любом случае это не повлияло на позиции сторон относительно наших моряков и кораблей", – отметила Зеркаль.

Замминистра добавила, что сегодняшние переговоры ознаменовались подтверждением с российской стороны факта наличия правового спора о применении международного морского права – краеугольного элемента для судебного рассмотрения этого спора. Дипломаты надеются, что самое позднее 24 апреля будет определена дата слушания дела в Международном трибунале по морскому праву. Предварительно это может быть 6–7 мая.

"Сможет ли Россия и в дальнейшем сохранять цивилизованный тон общения и доказать это "конкретными делами", будет видно из документов, которые мы получим от РФ в рамках подготовки к слушаниям в Гамбурге", – резюмировала Зеркаль.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки как военнопленные должны находиться под защитой Женевской конвенции

17 апреля суд в Москве продлил срок ареста морякам: 21 украинцу  до 24 июля, еще троим – до 26 июля. В МИД Украины назвали эти решения неправомерными.