$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Ряд стран согласились участвовать в саммите Крымской платформы на наивысшем уровне – Джапарова

Ряд стран согласились участвовать в саммите Крымской платформы на наивысшем уровне – Джапарова Джапарова: Мы активно сейчас готовимся к саммиту Крымской платформы, который состоится 23 августа
Фото: Emine Dzheppar / Facebook
Ряд стран подтвердили участие в саммите Крымской платформы, который должен состояться 23 августа в Киеве, на самом высоком уровне. Об этом сообщила замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в интервью агентству "Интерфакс-Украина", фрагменты которого были опубликованы 29 апреля.

Она отметила, что МИД пока не хочет называть страны, которые приняли приглашения.

"Мы решили, что не будем объявлять страны, которые уже согласились приехать на учредительный саммит, поскольку РФ объявила, что это угроза ее территориальной целостности и безопасности. Поэтому чтобы не наращивать эмоции РФ, мы решили не делать эту информацию публичной. Однако президент Совета ЕС Шарль Мишель публично объявил, что приедет и поддержит эту инициативу. Это единственное, что мы пока можем сказать. Но ряд стран уже согласовали свое участие на самом высоком уровне, поэтому мы активно сейчас готовимся к саммиту, который состоится 23 августа", – сказала замминистра.

Джапарова сообщила, что саммит будет иметь несколько составляющих, предварительный сценарий предполагает официальную часть, в ходе которой выступят президент Украины, председатель Верховной Рады, премьер-министр и главы делегаций.

"Планируем тематические экспертные дискуссии, а также мероприятия публичной дипломатии, тесно связанные с Крымом. Однозначно, будет выступление лидера крымскотатарского народа, и это очень важно, потому что есть диспропорциональный трек преследования крымских татар в силу многих причин, истории и того, что единственной костью поперек горла в Крыму для России является крымскотатарский народ из-за своих органов самоуправления, своей мощной системы организаций, которая фиксировалась еще со времен Советского Союз", – указала она.

Также замминистра рассказала, что по итогам саммита планируют принять заключительный документ. По ее словам, этот документ должен подтвердить поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, официально учредить Крымскую платформу, определить основы международной стратегии деоккупации Крыма.

"Мы находимся в процессе переговоров с нашими партнерами, это такое совместное творчество. Потому что каждая страна прежде, чем решать, присоединяться к документу или нет, должна пройтись по нему и понять, что он не противоречит ее видению. Мы сейчас совместно максимально стараемся сформировать такой документ, который будет базироваться на важных принципах международного права, чтобы это не противоречило политикам других государств. Сейчас коммуникация – в очень активной фазе и в ближайшее время мы его финализируем", – отметила она.

Джапарова добавила, что саммит глав государств и правительств – это значимое событие, и оно не будет ежегодным.

Контекст

Крымская платформа – новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной для повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, усиления давления на Россию, предотвращения нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима. Главной целью платформы является деоккупация Крыма. Предполагается, что платформа будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, министров иностранных дел, в измерении межпарламентского сотрудничества, в формате экспертной сети.

Официально деятельность Крымской платформы будет начата на саммите, который пройдет в Киеве 23 августа 2021 года. На нем планируется принять документ под названием Крымская хартия, который осудит политику России по отношению к оккупированному Крыму.

В МИД РФ Крымскую платформу назвали "недружественным в отношении России шагом" и "посягательством на территориальную целостность РФ". Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что из-за инициативы в РФ "нарастают эмоции, иногда даже истерические".

Крымскую платформу как новую площадку для переговоров о возврате оккупированного Крыма в состав Украины уже поддержало более 10 стран мира, говорила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.