$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сенцов написал письмо лидеру группы "Бумбокс", поблагодарив за песню "Вахтерам"

Сенцов написал письмо лидеру группы "Бумбокс", поблагодарив за песню "Вахтерам" Хлывнюк – Сенцову: Я горжусь тем, что живу с тобой, брат, в одно время!
Фото: Андрій Хливнюк / Facebook

Заключенный в РФ крымский режиссер Олег Сенцов рассказал лидеру украинской музыкальной группы "Бумбокс" Андрею Хлывнюку, что песня "Вахтерам" подарила ему в колонии "три минуты несравнимого удовольствия".

Лидер украинской музыкальной группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк 10 июля сообщил в Facebook, что получил письмо от заключенного в РФ крымского режиссера Олега Сенцова.

Политзаключенный отметил, что является поклонником творчества Хлывнюка и рассказал, что в колонии ему удалось послушать песню "Вахтерам".

"Я получил три минуты несравнимого удовольствия и единения с родиной", – признался Сенцов.

Также режиссер поблагодарил музыканта за открытку, которую получил от него "год или два назад".

Хлывнюк назвал Сенцова "человеком, который борется за правду ценой своего здоровья, свободы и самой жизни".

"Я горжусь тем, что живу с тобой, брат, в одно время! Буду пытаться делать все возможное и не возможное для того, чтобы ты и все наши оказались на свободе. Увидимся!" – добавил он.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограммов, но прекращать голодовку отказывается. К режиссеру не допустили украинского омбудсмена Людмилу Денисову

30 июня Динзе рассказал, что Сенцов "старается особо не ходить и не вставать с постели в медсанчасти, потому что для него это достаточно энергозатратно". Адвокат заверил, что украинца не кормят принудительно

5 июля после встречи с политзаключенным его сестра Наталья Каплан рассказала, что Сенцов потерял 15 килограммов веса.

"Сейчас ему ставят капельницы. Без них он бы уже не выжил. Сказал, что пойдет до конца и верит в победу", – отметила она.