$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СМИ: В Керчи дети, больные сахарным диабетом, остались без инсулина

СМИ: В Керчи дети, больные сахарным диабетом, остались без инсулина Больным необходимо до пяти ампул инсулина в день
Фото: ЕРА
Инсулин должны выдавать государственные аптеки, а в Керчи ни одной такой работающей аптеки нет, сообщило местное издание "Керчь.ФМ".

Родители детей, больных сахарным диабетом, обратились к журналистам местного издания "Керчь.ФМ" с информацией о том, что они остались без инсулина.

В Украине инсулин родителям больных детей выдается раз в три месяца. Согласно украинскому и российскому законодательству обеспечение инсулином берет на себя государство. Однако в Керчи дети последний раз получали инсулин в октябре 2014 года. С тех пор у многих запасы дорогостоящего препарата подошли к концу.

"Колоть их моему ребенку нужно каждый день, иначе – реанимация" – заявила мать одного из больных детей.

По российскому законодательству диабетики, имеющие инвалидность, должны получать бесплатный инсулин. Но как сообщили источники издания, инсулин могут выдавать только в государственных аптеках "Крым-Фармация", а в Керчи ни одной такой аптеки нет. В связи с этим родителям больных детей советуют покупать инсулин самостоятельно.

Ситуация на Донбассе. 31 января. Онлайн-репортаж

В России большие проблемы ждут 2,5 млн онкобольных и почти 9 млн граждан, страдающих сахарным диабетом, считает оппозиционный политик Борис Немцов.

Как пояснил политик, для лечения 2,5 млн онкобольных и почти 9 млн россиян, которые страдают от сахарного диабета, используются преимущественно импортные лекарства.

"Инсулин либо импортный, либо сделан в Орле на основе импортных материалов. То же самое с онкобольными. Химиотерапия, герцептин, лекарства от лейкозов – все импорт, и эти лекарства стоят бешеных денег. Девальвация с начала года составила 65%. Это означает, что лечение тяжелых больных будет дороже примерно на ту же величину", – подчеркнул Немцов.

При этом он отметил, что, несмотря на подорожание лекарств, расходы федерального бюджета на медицину сократились на 20%, а программа борьбы с онкологическими болезнями закрыта, и расходы на здравоохранение в регионах сократились.

Материалы по теме