$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд Амстердама назвал дату объявления решения по делу скифского золота

Суд Амстердама назвал дату объявления решения по делу скифского золота В начале 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме проходила выставка "Крым: золото и тайны Черного моря"
Фото: EPA

Апелляционный суд Амстердама, где проходят слушания по делу о принадлежности коллекции скифского золота, должен вынести решение 14 сентября 2021 года. Об этом "Укринформу" сообщили в пресс-службе суда 11 мая.

В суде сказали, что во время судебного заседания в апреле была случайно названа неверная дата: сообщалось о вынесении вердикта 31 августа.

По информации "Укринформа", решение будет письменным, заседание суда не будут проводить. Решение опубликуют на официальном сайте суда на нидерландском и английском языках.

Нидерландский адвокат Маартен Сандерс, представляющий интересы Украины, 23 апреля заявил что после принятия решения Апелляционного суда Амстердама проигравшая сторона обратится в Верховный суд.

Контекст

В начале 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме проходила выставка "Крым: золото и тайны Черного моря". Экспонаты для нее предоставили киевский и крымский музеи. 

После аннексии Крыма в 2014 году свои права на экспонаты коллекции скифского золота заявили и Киев, и подконтрольные Москве "власти" Крыма.

В сентябре 2014 года в Украину вернулось 19 экспонатов выставки – та часть коллекции, которая до экспозиции хранилась в Музее исторических драгоценностей в Киеве, остальные 565 предметов остались в Нидерландах. Их амстердамский музей решил не передавать Украине до решения суда или соглашения между сторонами.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение вернуть Украине скифское золото и обязал украинскую сторону выплатить Музею Алларда Пирсона за хранение артефактов €111 тыс

Представители крымских музеев заявили, что "разочарованы и шокированы" исходом дела, и обжаловали решение.