$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Суд" по делу крымского адвоката Курбединова перенесли на 7 декабря

"Суд" по делу крымского адвоката Курбединова перенесли на 7 декабря

Дело Курбединова рассматривается в "Киевском райсуде" оккупированного Симферополя


Фото: Антон Наумлюк / Facebook

Заседание по делу крымского адвоката Эмиля Курбединова продолжится 7 декабря в 9.30. "Судья" удовлетворил соответствующее ходатайство его защиты.

Судья "Киевского райсуда" оккупированного Симферополя Антон Цыкуренко удовлетворил ходатайство защиты задержанного крымского адвоката Эмиля Курбединова о переносе судебного заседания на 7 декабря в связи с поздним временем, сообщил журналист Антон Наумлюк в Facebook.

Начало заседания назначено на 9.30.

9 ноября правозащитники заявили, что в аннексированном Крыму сотрудники Центра по противодействию экстремизму вручали предостережения правозащитникам и адвокатам оппонентов местной "власти", включая Курбединова.

О его задержании в оккупированном Крыму 6 декабря сообщил адвокат Эдем Семедляев. 

По словам Наумлюка, Курбединова задержали из-за поста в Facebook от 2013 года с изображением символики форума организации "Хизб ут-Тахрир". Он добавил, что донос на адвоката написал бывший житель Крыма, который переехал жить в Дамаск (Сирия), некий Мухаммед Салем.

За это же сообщение Курбединова привлекали к административной ответственности в 2017 году. Тогда фигурировал пост в соцсети "ВКонтакте", сообщила изданию "Крым.Реалии" юрист Лиля Гемеджи. Адвокату грозит административный арест.

Российский адвокат Николай Полозов заявил, что настоящей причиной задержания Курбединова являются не его публикации в социальных сетях, а то, что он взялся защищать захваченных в Керченском проливе украинских моряков.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал задержание адвоката запугиванием всех, кто защищает украинских политзаключенных и арестованных моряков.

Сам Курбединов на заседании "суда" 6 декабря заявил о своей невиновности и добавил, что его задержание –  месть за адвокатскую и правозащитную деятельность.