$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Суд" в Крыму приговорил Чубарова к шести годам колонии

"Суд" в Крыму приговорил Чубарова к шести годам колонии "Суд" в Крыму вынес приговор Чубарову по делу о так называемой организации массовых беспорядков в феврале 2014 года
Фото: ЕРА
"Верховный суд" оккупированного Россией Крыма 1 июня приговорил главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова в Telegram.

Также Чубарову присудили 200 тыс. рублей штрафа (примерно 74,5 тыс. грн) и 200 часов исправительных работ. 

Денисова подчеркнула, что решение подконтрольного оккупантам "суда" – незаконно. 

"Не признаю решение так называемого "Верховного суда Крыма". Подчеркиваю: с начала этого судилища Рефат Чубаров был лишен права на справедливое судебное разбирательство, доступа к правосудию и эффективной юридической защиты, что является прямым нарушением статей 6, 13 Европейской конвенции по правам человека. Сегодняшний приговор стал еще одним свидетельством того, что страна-оккупант продолжает политику преследования и репрессий украинских граждан", – заявила Денисова. 

Омбудсмен призвала международное сообщество отреагировать на эти факты и усилить давление на страну-агрессора. 

Контекст

"Верховный суд" частично удовлетворил требование стороны обвинения, которая требовала для главы Меджлиса девять лет тюрьмы

Приговор вынесли по делу о так называемой организации массовых беспорядков в феврале 2014 года.

26 февраля 2014 года, еще до оккупации полуострова, возле парламента автономии в Симферополе проходили два митинга: на одном были крымские татары, которые выступали за единство Украины, на другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли.

Уголовное дело, касающееся событий 26 февраля 2014 года в Симферополе, Следственный комитет РФ открыл в марте 2020 года. Чубарову выдвинули обвинение по ч. 1 ст. 212 Уголовного кодекса РФ (организация массовых беспорядков) и по двум эпизодам ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

22 июня 2020 года дело в отношении Чубарова "суд" в Симферополе начал рассматривать по существу.