$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд в РФ приговорил крымского татарина Сейтосманова к 18 годам колонии за участие в "Хизб ут-Тахрир"

Суд в РФ приговорил крымского татарина Сейтосманова к 18 годам колонии за участие в "Хизб ут-Тахрир" Эрнеса Сейтосманова (на фото) приговорили в том же суде в РФ, что и его брата
Фото: Крымская солидарность / Facebook

24 мая Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону зачитал приговор 37-летнему жителю оккупированного Крыма по делу о деятельности партии "Хизб ут-Тахрир". Об этом проинформировало в Facebook сообщество "Крымская солидарность".

"Суд приговорил активиста Эрнеса Сейтосманова к 18 годам лишения свободы в колонии строго режима, первые четыре из них Эрнес проведет в тюрьме – самые тяжелые условия. Затем Сейтосманова отправят в исправительную колонию. После освобождения суд назначил ему полтора года ограничений", – говорится в сообщении.

Правозащитники отмечают, что крымского татарина судят за организацию деятельности исламской политической партии "Хизб ут-Тахрир", запрещенной в России, но свободно действующей в Украине и других странах мира.

Именно 18 лет лишения свободы просил назначить Сейтосманову российский гособвинитель.

Защита намерена обжаловать приговор в апелляционной и кассационной инстанциях.

"Крымская солидарнорность" подчеркнула, что 5 декабря 2019 года тот же суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам колонии строгого режима Энвера Сейтосманова, родного брата Эрнеса.

Эрнес Сейтосманов – житель Севастополя. Вместе с еще тремя крымскими татарами он был задержан оккупационными властями Крыма 9 февраля 2022 года.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала ее террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.