Сушкевич: Паралимпийский центр в Евпатории остается собственностью Национального паралимпийского комитета. Это единственная территория в оккупированном Крыму, принадлежащая украинцам


В Национальный паралимпийский центр в Крыму могут приезжать сегодня лишь отдельные люди. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сообщил президент Национального паралимпийского комитета Украины, бывший народный депутат Валерий Сушкевич.
В Евпатории на территории оккупированного Крыма продолжает работать паралимпийский центр Украины. Об этом в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" сообщил президент Национального паралимпийского комитета Украины, бывший народный депутат Валерий Сушкевич.
"Он остается собственностью Национального паралимпийского комитета Украины. Это единственная территория в оккупированном Крыму, которая принадлежит украинским людям. Эта территория и сам паралимпийский центр – собственность украинского Национального паралимпийского комитета", – сказал он.
По словам Сушкевича, центр находится в очень сложной экономической ситуации.
"Есть такая фраза: деньги – государственные деньги – ходят за человеком. За каждым человеком с инвалидностью следуют государственные деньги, за паралимпийцем, дефлимпийцем, который тренируется, следуют государственные деньги. Но сегодня государственные деньги не могут двигаться на территорию оккупированного Крыма", – отметил он.
Сушкевич рассказал, что стоимость пребывания в центре опускают, "насколько могут", на 50%.
Сам президент Национального паралимпийского комитета является в Крыму персоной нон грата.
"Но я все равно был там в 2014 году и даже заходил во властные институты… Я думал, что меня задержат, но все-таки не задержали. Не знаю, что будет сейчас, если я поеду… Так или иначе центр остается собственностью Национального паралимпийского комитета, но, к сожалению, лишь отдельные люди могут приезжать сейчас", – отметил Сушкевич.
Сушкевич: Путин сказал мне о Турчинове: "Кто он такой? Он избран? Я не буду встречаться. Я знаю, что вы президент паралимпийского комитета, а кто он, не знаю". Читайте полный текст интервью
Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
СБУ задержала экс-"замминистра" спорта оккупированного Крыма
2 февраля, 17.43
События
2 февраля, 17.21
Деньги
2 февраля, 16.08
Война в Украине
2 февраля, 14.50
Война в Украине
Луценко заявил, что Украина может продать "вышки Бойко"
2 февраля, 14.37
Деньги
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости
Добавили в тесто ложку соды – и сразу жарьте. Получатся очень пышные оладьи на кефире
13 мая, 15.01
Бульвар
"Такие мероприятия очень нужны". Рэпер Хас провел встречу в "Блогер Кемпе" Фонда Рината Ахметова
13 мая, 14.12
Общество
13 мая, 14.00
Политика