$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Сынок, вижу тебя с Алинкой. Ты ее узнал хоть?" Мама Сенцова поговорила с ним по телефону. Видео

"Сынок, вижу тебя с Алинкой. Ты ее узнал хоть?" Мама Сенцова поговорила с ним по телефону. Видео Людмила Сенцова собирается в Киев на встречу с сыном
Фото: ru.krymr.com
Живущая в оккупированном Крыму Людмила Сенцова, мать кинорежиссера Олега Сенцова, который вернулся в Украину после пяти лет пребывания в российских тюрьмах, следила за процессом обмена заключенными по украинскому телевидению вместе с внуком Владом. Сразу после приземления самолета она поговорила с сыном по телефону, сообщает проект "Крым.Реалии". "Мой дорогой, я вижу тебя! Ты с Алинкой (дочь Сенцова. "ГОРДОН")! Ты как? Ты ее узнал хоть? Она не выше тебя? Моя радость! Целую, обнимаю", – сказала Людмила Сенцова. Она сообщила, что 8 сентября выезжает в Киев, и добавила, что ей было страшно не дождаться возвращения сына.

Сенцова арестовали в оккупированном Симферополе 10 мая 2014 года. Он был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. Через пять месяцев, 5 октября, Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

Видео: Крым. Реалии / YouTube