$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина настаивает на немедленном допуске врачей Красного Креста к раненым морякам – Ирина Геращенко

Украина настаивает на немедленном допуске врачей Красного Креста к раненым морякам – Ирина Геращенко

Ирина Геращенко заявила, что доверия к словам Татьяны Москальковой "очень мало"


Фото: Tech StartUp School / Facebook

По словам первого вице-спикера Верховной Рады, представителя Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирины Геращенко, Россия должна допустить уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову и международных врачей, в частности представителей Международного комитета Красного Креста, к раненым украинским морякам в московских СИЗО.

Украина настаивает на немедленном допуске представителей Международного комитета Красного Креста к раненым украинским морякам, которые удерживаются в следственном изоляторе "Матросская тишина" в Москве. Об этом сегодня заявила агентству "Укринформ" первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко в рамках Второго украинского женского конгресса в Киеве.

"Нас очень тревожит состояние здоровья наших моряков... Мы настаиваем на немедленном доступе [уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой], особенно к раненым, среди которых один – в тяжелом состоянии, и настаиваем на доступе международных врачей, в частности представителей Международного комитета Красного Креста", – сообщила Геращенко. 

Она отметила, что доверия к словам уполномоченной РФ по правам человека Татьяны Москальковой "очень мало".

Геращенко добавила, что захваченные моряки являются военнопленными, поэтому ни о каком обмене речи быть не может – их должны немедленно освободить.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряков, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненных украинцев – Андрея Артеменко, Василия Сороку и Андрея Эйдера – поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Адвокат Николай Полозов сообщил, что всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

4 декабря Денисова получила от Москальковой информацию, что двое раненых украинских моряков уже выходят на прогулки, третьему – предоставили костыли. По ее словам, у двоих легкие поражения рук, у третьего – ранения обеих ног.

6 декабря советник командующего Военно-морскими силами Украины, волонтер Виктория Христенко сообщила, что у одного раненого украинского моряка тяжелое ранение ног, у другого – травматическая ампутация пальцев кисти.

По словам украинского консула в Москве Альберта Чернякова, который 7 декабря посетил украинцев в "Матросской тишине", у них осколочные ранения, ни у кого ампутаций нет – кости и суставы целы.

Москалькова сообщила, что 6 декабря встретилась с ранеными украинцами в СИЗО. По ее словам, медики оценили полученные ими травмы как ранения легкой степени тяжести. Содержатся моряки в медицинской части, "в просторных, чистых камерах с большими окнами", их "усиленно" кормят, добавила российский омбудсмен.

Сегодня представитель департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич заявил, что украинские консулы в РФ посетили семерых захваченных в плен украинских моряков: троих – в "Матросской тишине" и четверых – в "Лефортово".

График посещений Черняковым оставшихся моряков в СИЗО уже составлен: 10 декабря он встретится с шестью украинцами, на следующий день – еще с шестью, а 12 декабря – с пятью.