$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина призвала страны – члены ООН поддержать резолюцию по Крыму

Украина призвала страны – члены ООН поддержать резолюцию по Крыму Резолюцию по Крыму подготовила украинская делегация
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Министерство иностранных дел Украины подчеркнуло важность фиксации в принятой Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН резолюции о ситуации с соблюдением прав человека факта политики изменения демографической ситуации на оккупированном Россией полуострове, которую там ведет Кремль.

Киев приветствует одобрение Третьим комитетом 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюции о ситуации с правами человека в оккупированной Россией Крыму и Севастополе. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, опубликованном в Facebook.

"Украина благодарна странам, которые поддержали проект резолюции на заседании Третьего комитета, и призывает все государства – члены ООН поддержать резолюцию во время голосования на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН", – сказано в заявлении. 

В МИД подчеркнули, что этот документ является "важным элементом политики деоккупации временно оккупированных территорий" Украины.

"Мощным сигналом стала фиксация в резолюции факта совершения государством-оккупантом политики, которая имеет целью принудительное изменение состава населения полуострова как путем преследования отдельных категорий крымчан, в том числе представителей крымскотатарского народа, репрессий против правозащитников, так и через переселение на временно оккупированную территорию своего собственного населения", – заявили в министерстве. 

В ведомстве добавили, что такая практика прямо запрещена международным гуманитарным правом, "является нарушением Женевских конвенций 1949 года и квалифицируется как военное преступление".

Резолюция подготовлена украинской делегацией. Она основывается на трех резолюциях по ситуации в аннексированном Крыму, принятых в 2016–2018 годах, и учитывает опубликованный недавно доклад генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по ситуации с правами человека в Крыму, отметили в МИД.

Соавторами документа стали 38 государств – членов Организации Объединенных Наций. Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял эту резолюцию 67 голосами "за". Документ вступит в силу после того, как его утвердит Генассамблея ООН в декабре.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.