$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина запустила процесс введения санкций против австрийского архитектурного бюро, которое строит оперный театр в Крыму – МИД

Украина запустила процесс введения санкций против австрийского архитектурного бюро, которое строит оперный театр в Крыму – МИД Закончить строительство театра планируют во втором квартале 2023 года
Фото: krymr.com
Украина начала процесс ведения санкций против архитектурного бюро Coop Himmelblau и его руководства из-за сотрудничества с российской оккупационной администрацией и пособничества в попытке легитимизации Россией аннексии Крыма, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины. 

Украина начала процесс введения санкций против архитектурного бюро Coop Himmelblau из Австрии, которое участвует в строительстве оперного театра в оккупированном Россией Севастополе. 

Об этом в Министерстве иностранных дел Украины сообщили "Радіо Свобода" 2 марта. 

"В связи с участием австрийского архитектурного бюро Coop Himmelblau в проекте по построению оперного театра в оккупированном Россией Севастополе Украина начала внутригосударственные процедуры уголовного преследования австрийского архитектурного бюро", – говорится в ответе. 

Процесс введения санкций против бюро и его руководства начали из-за сотрудничества с российской оккупационной администрацией и пособничества в попытке легитимизации Россией аннексии Крыма, сообщили в МИД. 

Оперный театр строят на мысе Хрустальный в Севастополе. Проект "Крым.Реалии" сообщал, что инициатором проекта строительства оперного театра на мысе Хрустальный в Севастополе в 2018 году стал президент РФ Владимир Путин. Заказчик работ – фонд "Национальное культурное наследие". Закончить строительство намерены во втором квартале 2023 года, общий объем инвестиций составляет около 25 млрд руб. (около $331 млн).

Посол Украины в Австрии Александр Щерба говорил в декабре 2020 года, что пытался убедить директора бюро Coop Himmelblau Вольфа Прикса отказаться от участия в проекте строительства оперного театра, но тот не прислушался к его словам. По словам Щербы, архитектурное бюро обманывало украинские и австрийские власти: "Просто говорило, что не имеет никакого отношения к строительству в оккупированном Севастополе". 

Прикс заявлял в комментарии немецкой газете Süddeutsche Zeitung, что ему неважно, для кого строить, но важно, что строить, так как речь идет "о культурном здании, а не о казармах" и заказчик "не Путин, а Российская Федерация".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В связи с оккупацией полуострова ряд стран, в том числе члены Евросоюза и США, ввели антироссийские санкции.