$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Украинское посольство в США потребовало от Vox исправить карту с российским Крымом

Украинское посольство в США потребовало от Vox исправить карту с российским Крымом Посольство Украины в США напомнило изданию Vox, что Крым остается неотъемлемой частью Украины, несмотря на оккупацию Россией
Фото: EPA

В ролике, посвященном распространению коронавирусной инфекции в мире, американское издание Vox обозначило Крым как территорию России. Украинское диппредставительство в США потребовало исправить карту.

Посольство Украины в США призвало американское издание Vox исправить карту, на которой Автономная Республика Крым обозначена как территория России.

7 марта Vox разместило в Twitter видеоролик о распространении коронавирусной инфекции в мире. На карте, показанной в этом видео, Крым отмечен тем же цветом, что и территория Российской Федерации, а не Украины.

В комментарии под этим роликом посольство Украины в США 8 марта написало, что карту следует исправить.

"Журналистика требует аккуратности. Карта Vox требует исправления: Крым – это Украина. Крым временно [находится] под российской оккупацией, но он всегда будет неотъемлемой частью Украины. Пожалуйста, исправьте карту!" – подчеркнули в посольстве.

На момент публикации новости реакции от Vox не последовало.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.