$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В аннексированном Крыму в августе открыли пять уголовных дел в связи с отказом граждан служить в российской армии – правозащитники

В аннексированном Крыму в августе открыли пять уголовных дел в связи с отказом граждан служить в российской армии – правозащитники Россия призывает жителей аннексированного Крыма в свою армию
Фото: EPA (архив)

Три уголовных дела за отказ служить в российской армии правозащитники зафиксировали в подконтрольном России "Нахимовском районном суде" оккупированного Севастополя и два – в "Советском районном суде".

В течение августа 2019 года в аннексированном Крыму открыли пять уголовных дел за отказ служить в российской армии. Об этом в Facebook 28 сентября сообщила Крымская правозащитная группа.

"Зафиксированы три уголовных дела в подконтрольном России "Нахимовском районном суде" Севастополя и два в "Советском районном суде", – говорится в сообщении.

При этом 6 августа приговор по аналогичному делу в "Советском райсуде" вынес "судья" Игорь Бражник.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В октябре 2018 года в прокуратуре АРК сообщали, что за время аннексии полуострова в армию РФ призвали 12 229 крымчан.

Министерство иностранных дел Украины требовало от РФ отменить призыв на военную службу в Крыму.