$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Кремле не ответили на вопрос о возможности обмена задержанных украинских кораблей и экипажей

В Кремле не ответили на вопрос о возможности обмена задержанных украинских кораблей и экипажей Песков уверяет, что ему ничего неизвестно о дальнейшей судьбе задержанных украинских моряков
Фото: EPA

На вопрос журналистов, при каких условиях Кремль готов вернуть украинские корабли и экипажи и рассматривается ли возможность обмена, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о каких-либо решениях, которые принимались бы по этой теме.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о каких-либо решениях относительно судьбы задержанных российскими пограничниками в Керченском проливе украинских кораблей и их экипажей, и в частности вариантах обмена, пишет "Интерфакс".

На вопрос журналистов, при каких условиях Кремль готов вернуть украинские корабли и экипажи и рассматривается ли возможность обмена, Песков сказал: "Я не могу ответить на ваш вопрос. Мне неизвестно о каких-либо решениях, которые принимались бы по этой теме".

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. При этом трое моряков ранены. 15 членов экипажей были арестованы "судом" в Симферополе на 60 суток.

США, Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, Великобритания, Франция, Дания, Канада, Эстония и Польша осудили действия России, назвав их проявлением агрессии.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

28 ноября президент подписал закон о введении военного положения в Украине.