$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко заявил, что одним из вариантов поддержки Украины может быть заход кораблей НАТО в Черное море

Порошенко заявил, что одним из вариантов поддержки Украины может быть заход кораблей НАТО в Черное море Порошенко: Украина противостоит России, защищая свободу и демократию
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, корабли стран НАТО могут зайти в Черное море, чтобы больше не позволить России проявлять агрессию. Глава государства отметил, что реальная цель РФ – оккупация моря.

Одним из возможных вариантов поддержки Украины может быть заход нескольких кораблей НАТО в Черное море, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу NBC, сообщает 28 ноября пресс-служба главы государства.

"Есть две версии. Первая – это нормандский формат, Минские соглашения, деэскалация ситуации в Азове, деоккупация Крыма и многое другое. Но можно сделать это короче и в нескольких словах: "Убирайтесь из Украины, мистер Путин", – сказал Порошенко, отвечая на вопрос, ожидает ли он, чтобы лидер США Дональд Трамп донес российскому президенту Владимиру Путину позицию в отношении Украины.

Глава государства напомнил о своих предыдущих встречах с Трампом и подчеркнул, что получил твердые заверения в его поддержке суверенитета, территориальной целостности Украины.

"И в этой ситуации я рассчитываю на США", – сказал президент.

Он отметил, что как "один из возможных вариантов поддержки Украины может быть заход нескольких кораблей НАТО в Черное море, потому что это цель глобальной безопасности".

По словам президента, может обсуждаться вопрос, какие страны могут предоставить такие корабли, но это должны быть страны НАТО, чтобы больше не позволить России действовать подобным образом.

Порошенко подчеркнул, что Украина должна быть готова к российской агрессии.

"Это реальная цель России – оккупация моря. И это начало агрессии. Это не просто атака на два украинских легких военных катера и один буксир. Это агрессия в Азовском море", – отметил Порошенко.

Он также заявил, что Украина противостоит России, защищая свободу и демократию. "Нас атаковали, потому что нам невыносима мысль о том, чтобы быть частью российской империи, российской колонией", – добавил глава государства.5 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. При этом трое моряков ранены. 15 членов экипажей были арестованы "судом" в Симферополе на 60 суток.

США, Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, Великобритания, Франция, Дания, Канада, Эстония и Польша осудили действия России, назвав их проявлением агрессии.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Порошенко подписал закон 28 ноября.