$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Крыму российские силовики отпустили активистку Алиеву после второго задержания за день

В Крыму российские силовики отпустили активистку Алиеву после второго задержания за день Алиева: Около трех часов я просто просидела одна в комнате для допросов
Фото: ru.krymr.com

Во время задержания российские силовики спрашивали крымскотатарскую активистку Гульсум Алиеву, знает ли она, что ее отец  Муслим Алиев осужден на 19 лет за участие в организации "Хизб ут-Тахрир". 

13 января на админгранице между аннексированным Крымом и материковой Украиной российские пограничники дважды задержали крымскотатарскую активистку – дочь политзаключенного Муслима Алиева Гульсум Алиеву, сообщает "Крым.Реалии".

Женщина рассказала, что российские силовики задерживали ее при попытке выехать в Крым.

"После того как меня отпустили из районного отделения внутренних дел, мы снова приехали на админграницу и при повторном прохождении меня снова задержали и провели в комнату для допроса. Туда вошли сотрудники погранслужбы ФСБ России и в достаточно резкой форме стали спрашивать, кем мне приходится Муслим Алиев. Они спросили, знаю ли я, что он осужден на 19 лет, и я ответила, что, конечно, знаю", – сообщила Алиева.

Активистка добавила, что российские силовики спрашивали, посещала ли она суды по делу "Хизб ут-Тахрир". Алиева подчеркнула, что не стала на них отвечать, ссылаясь на ст 51 (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников) УК РФ.

"У сотрудников таможни произошла пересменка: около трех часов я просто просидела одна в комнате для допросов. Потом, очевидно, пришла новая смена и мне сказали, что я могу проследовать на территорию материковой Украины. На тот момент я уже чувствовала себя плохо и отказалась", – добавила она.

Муслим Алиев является фигурантом ялтинского дела "Хизб ут-Тахрир". В ноябре 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 19 годам лишения свободы.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.