$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На админгранице с Крымом российские силовики задержали крымскотатарскую активистку Алиеву. Позже женщину отпустили

На админгранице с Крымом российские силовики задержали крымскотатарскую активистку Алиеву. Позже женщину отпустили Российские силовики утверждали, что Алиева находится в розыске, объявленном ФСБ
Фото: ru.krymr.com

Оперативный сотрудник ФСБ Александр Компанийцев знал, что уголовное дело в отношении крымскотатарской активистки, дочери фигуранта ялтинского дела "Хизб ут-Тахрир" Гульсум Алиевой закрыто, но объявил ее в розыск, рассказал адвокат женщины Алексей Ладин.

На админгранице с Крымом российские силовики задержали крымскотатарскую активистку, дочь фигуранта ялтинского дела "Хизб ут-Тахрир" Муслима Алиева Гульсум Алиеву. Об этом 11 июня изданию "Крым.Реалии" сообщил ее адвокат Алексей Ладин.

По словам адвоката, женщина пыталась въехать на полуостров. Ее обвиняют в "возбуждении ненависти либо вражды" (ст. 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) за пост в Facebook.

Российские силовики утверждают, что Алиева находится в розыске, объявленном ФСБ. Ее доставили в отделение полиции в Армянске, где она в сопровождении адвоката ожидала прибытия сотрудников ФСБ, рассказал Ладин.

Позже адвокат сообщил, что женщину отпустили. 

"Оснований для ее доставления в отдел полиции, как и для розыска, не было. Это мелкая пакость оперативного сотрудника ФСБ Александра Компанийцева, который, заведомо зная, что уголовное дело в отношении Гульсум закрыто, ставит ее в розыск", – пояснил он. 

Защита Алиевой и она сама расценивают действия следователя как проявление личной неприязни, отмечает общественная организация "Крымская солидарность" в Facebook.

В июле 2018 года российские силовики проводили обыск в доме Муслима Алиева. После этого его дочери Гульсум Алиевой предъявили обвинение по ст. 282 (разжигание межнациональной розни) Уголовного кодекса РФ в связи с публикациями на странице общественной организации "Крымская солидарность". 

В январе 2019 года следственный отдел по Алуште прекратил уголовное дело в отношении Гульсум Алиевой.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.