$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Крыму "суд" арестовал четырех задержанных крымских татар

В Крыму "суд" арестовал четырех задержанных крымских татар Российские силовики задержали восемь человек
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Под стражу до 5 августа "суд" в оккупированном Симферополе отправил задержанных 10 июня крымских татар Ризу Омерова, Энвера Омерова, Эскендера Сулейманова и Айдера Джеппарова.

"Киевский райсуд" Симферополя арестовал до 5 августа четырех из восьми крымских татар, задержанных 10 июня российскими силовиками в оккупированном Крыму. Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

В СИЗО отправили Ризу Омерова, Энвера Омерова, Эскендера Сулейманова и Айдера Джеппарова.

ФСБ России обвиняет Энвера Омерова в "организации деятельности террористической организации", а Ризу Омерова, Сулейманова и Джеппарова – в "участии в деятельности террористической организации".

Еще четверым крымским татарам меру пресечения намерены избрать 11 июня. Речь идет о Ленуре Халилове, Руслане Месутове, Эльдаре Кантимирове и Руслане Нагаеве.

10 июня после обысков в домах крымских татар в Алуштинском, Белогорском и Симферопольском районах российские силовики задержали восемь человек. Задержанных мужчин подозревают в организации или участии в организации "Хизб ут-Тахрир".

По фактам обысков в домах крымских татар в оккупированном Крыму украинские правоохранители открыли уголовное производство.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой способствовать обеспечению прав задержанных и предоставить информацию о месте их содержания.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

Материалы по теме