$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Представители крымских татар пойдут на выборы в Верховную Раду по спискам шести политических сил – Чубаров

Представители крымских татар пойдут на выборы в Верховную Раду по спискам шести политических сил – Чубаров Чубаров пойдет в Верховную Раду в первой десятке партии "Сила и честь"
Фото: Светик Олишевская / Facebook

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Меджлис рекомендовал своих представителей в списки всех проевропейских и проукраинских политических партий.

Меджлис крымскотатарского народа принял решение делегировать своих представителей в списки нескольких проевропейских и проукраинских политических партий. Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, были проведены переговоры с шестью украинскими партиями, некоторые из которых уже включили представителей крымскотатарского народа в свои списки.

В частности, по спискам партии экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" пойдет лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз.

Чубаров баллотируется в первой десятке партии "Сила и честь" бывшего руководителя Главного управления военной разведки Минобороны Украины, экс-главы СБУ Игоря Смешко. Первый заместитель министра информполитики Эмине Джапарова пойдет от политической силы премьер-министра Украины Владимира Гройсмана "Украинская стратегия Гройсмана". От партии "Голос" музыканта Святослава Вакарчука пойдут двое представителей крымских татар.

"Я хочу искренне поблагодарить представителей шести политических партий, которые, по собственной инициативе и понимая, насколько важен сейчас вопрос возвращения Крыма, выдвинули такую инициативу", – сообщил Чубаров.

Он добавил, что по состоянию на 8 июня продолжаются консультации еще с одной политической партией. Глава Меджлиса добавил, что для всех представителей крымских татар главной задачей в Верховной Раде будет деоккупация Крыма и движение Украины в НАТО и ЕС.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.