$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Крыму закончен допрос члена Меджлиса Эгиза

В Крыму закончен допрос члена Меджлиса Эгиза Эгиза допрашивали несколько часов
Фото: qtmm.org

По словам представителя крымскотатарского народа Абдурамана Эгиза, следователи на допросе вели себя достаточно вежливо.

Допрос члена Меджлиса крымскотатарского народа Абдурамана Эгиза и руководителя Секретариата Меджлиса Дилявера Акиева, который проходил несколько часов, закончен, сообщает Крым.Реалии.

Эгиз рассказал, что допрос проходил по "делу 26 февраля". По его словам, следователи были достаточно вежливы, допрашивали всех по отдельности.

"Мы несколько часов беседовали. Следователи задавали вопросы. Я отвечал", – сказал он. 

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

О допросе Эгиза и Акиева сообщил в своем Facebook активист национального движения крымских татар, глава ЦИК Курултая Заир Смедляев.

26 февраля 2014 года, еще до аннексии полуострова Россией, возле крымского парламента в Симферополе проходили два митинга: на одном были крымские татары, которые выступали за единство Украины, на другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли.

По этому делу в Крыму были арестованы несколько человек, включая заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которому вменяют организацию массовых беспорядков.

22 апреля Киевский районный суд Симферополя  на два месяца арестовал оператора крымскотатарского канала АТR Эскендера Небиева. Ему инкриминируют участие в беспорядках возле крымского парламента в Симферополе в феврале 2014 года.