$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Крыму заявили, что задержали Гафарова за участие в незаконном вооруженном формировании и экономической блокаде полуострова

В Крыму заявили, что задержали Гафарова за участие в незаконном вооруженном формировании и экономической блокаде полуострова Гафарова задержали 30 октября
Фото: krymsos.com

Силовики аннексированного Крыма называют Дилявера Гафарова участником незаконных вооруженных формирований и активистом экономической блокады полуострова.

Пограничники ФСБ в аннексированном Крыму сообщили о задержании в Крыму активиста, который, по словам российских силовиков, участвовал в экономической блокаде полуострова. Об этом сообщает ТАСС.

По данным пограничников, 22-летний задержанный "прошел военную подготовку под руководством инструкторов, принимавших участие в боевых действиях на юго-востоке Украины". Он якобы входил в состав батальона им. Номана Челибиджихана и общественного формирования "Аскер" с 2016-го по 2018 год. 

В отношении молодого человека открыто уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ "организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем". Киевский суд Симферополя избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Дилявера Гафарова задержали 30 октября в поселке Жемчужина. У него изъяли ноутбук, телефоны и паспорта.

20 сентября 2015 года началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, следующего в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

Добровольческий батальон "Крым" имени Номана Челебиджихана был создан в 2016 году. В 2017 году его расформировали после конфликта с участием его бойцов и регулярного подразделения ВСУ в Херсонской области. Добровольцам предложили службу в части украинской морской пехоты.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.