$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В оккупированном Крыму силовики проводят обыски на предприятии крымскотатарского активиста

В оккупированном Крыму силовики проводят обыски на предприятии крымскотатарского активиста По данным правозащитников, после аннексии Крыма власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове


Фото: ЕРА

По версии российских силовиков, крымскотатарский активист Исмет Меметов финансирует Меджлис крымскотатарского народа и хранит экстремистскую литературу, рассказали в общественном объединении "Крымская солидарность".

21 ноября сотрудники ФСБ проводят обыск на предприятии у жителя Старого Крыма, крымскотатарского активиста Исмета Меметова. Об этом в Facebook сообщило общественное объединение "Крымская солидарность".

"В постановлении сообщается, что якобы он причастен к деятельности запрещенной экстремистской организации Меджлис крымскотатарского народа, финансирует ее и хранит экстремистскую литературу", – рассказали в организации.  

Сам Исмет Меметов с предъявленными ему обвинениями не согласен и связывает данное давление со своим активным посещением судов по политическим заключенным и активной гражданской позицией.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами оккупационные власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове.

26 апреля 2016 года "Верховный суд" оккупированного Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса крымских татар. 29 сентября Верховный суд России признал законным это решение.

19 апреля 2017 года Международный суд ООН согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. Суд обязал РФ воздержаться от ограничений крымских татар на представительство своих интересов (речь идет в том числе о необходимости обеспечить деятельность Меджлиса), а также возобновить образовательный процесс на украинском языке.

В июле 2018 года Международный суд ООН направил России требование возобновить работу Меджлиса.

27 октября в аннексированном Крыму прошло заседание Курултая, делегаты которого попросили передать Духовному управлению мусульман Крыма имущество запрещенного Россией Меджлиса.

"Глава" российской администрации полуострова Сергей Аксенов заявил 29 октября, что оккупационные власти Крыма рассмотрят эту инициативу.