$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В оккупированном Севастополе католики провели пасхальное богослужение на украинском языке

В оккупированном Севастополе католики провели пасхальное богослужение на украинском языке Мессу отслужили в часовне, костел в Севастополе сейчас закрыт
Фото: ru.krymr.com
Римо-католики Севастополя в аннексированном Россией Крыму 9 апреля провели два торжественных богослужения: первая утренняя служба была на украинском языке, вторая – на русском. Об этом сообщило издание "Крым.Реалии".

Как пояснили в издании, местная община Святого Климента Римского проводит богослужения на украинском, польском и русском языках. Пасху встретили службой на украинском языке.

Верующие собрались в часовне недалеко от исторического здания костела. Священник отслужил мессу, поздравил с праздником возгласом "Христос Воскресе!". После богослужения пасхальные корзинки окропили святой водой. 

"Святой уголок возле алтаря украсили ветками желтой форзиции, цветами абрикосового дерева, комнатными растениями", – отметили в новости. 

Фото: krymr.com Фото: krymr.com

Мессу служили в часовне, поскольку костел закрыт из-за его неудовлетворительного состояния, добавили в "Крым.Реалии". По информации журналистов, российские оккупационные власти передали католикам здание и обязали католическую общину отремонтировать его, не разрешив вопрос с правом на земельную собственность.

Контекст
Христианский праздник Пасхи в 2023 году приходится на апрель: по западному обряду – 9 числа, по восточному – 16-го.