$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России четырем фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир" дали длительные тюремные сроки, распущен парламент Израиля. Главное за день G

В России четырем фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир" дали длительные тюремные сроки, распущен парламент Израиля. Главное за день Ключевые новости первого дня недели
Фото: Крымская солидарность / Facebook; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 24 декабря.

Приговор крымчанам

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир", крымского татарина Энвера Мамутова к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, его земляков Руслана Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова – к девяти годам колонии строгого режима. Они находились под стражей с мая 2016 года по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России, но в Украине является легальной.

В Крыму начался флешмоб в поддержку осужденных. Взрослые и дети фотографировались с плакатом "Мусульмане – не террористы" и выкладывали фото в соцсети.

Заявления моряков

Еще два украинских моряка, члены экипажа буксира "Яны Капу" Андрей Шевченко и Юрий Будзыло, заявили следователям, что являются военнопленными. Об этом сообщил член адвокатской команды, защищающей арестованных моряков, Николай Полозов.

"Северный поток" достиг Швеции

Началась установка труб газопровода "Северный поток – 2" в морской экономической зоне Швеции. Ожидается, что работы в этой части Балтийского моря продлятся до лета 2019 года.

Роспуск Кнессета

Собрание правящей коалиции Израиля приняло решение о роспуске парламента. Досрочные выборы в Кнессет пройдут 2-го или 9 апреля 2019 года. Причиной роспуска стали разногласия по поводу правительственного законопроекта о призыве в армию ортодоксальных иудеев.

Растет число жертв цунами

По данным индонезийского Агентства по предотвращению стихийных бедствий, жертвами разрушительного цунами на островах Ява и Суматра стали 373 человека. Более 1400 человек получили травмы.