$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Мусульмане не террористы". В аннексированном Крыму запустили флешмоб в поддержку фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир". Видео

"Мусульмане не террористы". В аннексированном Крыму запустили флешмоб в поддержку фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир". Видео Жители Крыма поддерживают фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир"
Фото: Крымская солидарность / Facebook
В оккупированном Крыму активисты запустили флешмоб под названием "Мусульмане не террористы" в поддержку фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир". В рамках флешмоба со всего Крыма начали поступать фотографии людей, которые показывают свою поддержку осужденным крымским татарам, сообщает общественная организация "Крымская солидарность".

24 декабря российский суд приговорил фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Энвера Мамутова к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Руслана Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова – к девяти годам колонии строгого режима. 

Они находились под стражей с мая 2016 года по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир" в Крыму.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.