$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Власти" Крыма сообщили о проведении операции по выявлению активистов "Хизб ут-Тахрир"

"Власти" Крыма сообщили о проведении операции по выявлению активистов "Хизб ут-Тахрир" О подробностях операции и задержанных во время ее проведения Смирнов ничего не сообщил
Фото: Заур Смирнов / Facebook

Силовики в оккупированном Бахчисарае проводят спецоперацию против организации "Хизб ут-Тахрир", сообщил глава "государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений" Заур Смирнов.

Так называемый глава государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений Заур Смирнов заявил, что силовики оккупированного полуострова в Бахчисарае проводят спецоперацию против организации "Хизб ут-Тахрир", которую в РФ называют экстремистской. Об этом Смирнов сообщил в комментарии ТАСС.

По его словам, правоохранители проводят комплекс мероприятий по выявлению активистов организации.

Смирнов заявил, что крымчан неоднократно предупреждали о том, что "силы извне" будут всячески пытаться проникнуть в Крым, потому такие действия правоохранители обязаны пресечь. 

О подробностях операции и задержанных во время ее проведения чиновник ничего не сообщил. 

Сегодня, 26 января, в Крыму задержали адвоката Эмиля Курбединова. Как сообщил защитник Николай Полозов, ему собираются предъявить обвинение в экстремизме и избрать меру пресечения.

Кроме того, стало известно, что ФСБ проводит обыск у активистки Зодие Салиевой и ее сына Сейрана. 

25 января представители ФСБ задержали в оккупированном Крыму российского адвоката Николая Полозова, который представляет интересы замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Сам Полозов еще 3 ноября 2016 года заявлял, что ФСБ собирается его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Умерова. Адвокат предположил, что его хотят перевести из статуса защитника в статус свидетеля, чтобы он не мог представлять интересы замглавы Меджлиса. Он отметил, что расценивает свое задержание как попытку похищения.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.