$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волкер об американском эсминце в Одессе: Наша поддержка Украины – надолго

Волкер об американском эсминце в Одессе: Наша поддержка Украины – надолго USS Donald Cook  ракетный эсминец
Фото: ЕРА

Присутствие американского эсминца USS Donald Cook в Черном море – демонстрация поддержки свободы судоходства и навигации, в том числе в Керченском проливе, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Американский ракетный эсминец USS Donald Cook, который находится в Одессе, символизирует поддержку Украины. Об этом на брифинге в Киеве 26 февраля сказал специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, выступление которого транслировал телеканал NewsOne.

"Пребывание этого корабля является важным символом поддержки стабильности и безопасности в Черноморском регионе и нашей поддержки стремлений Украины построить свободную, демократичную страну", – отметил он.

По словам спецпредставителя Госдепартамента США, USS Donald Cook в Черном море – демонстрация поддержки Соединенными Штатами свободы судоходства и навигации, в том числе в Керченском проливе.

"Наша поддержка Украины – она надолго", – заявил Волкер.

19 февраля в командовании Шестого флота США проинформировали, что в Черное море вошел USS Donald Cook, который "проведет операции по обеспечению безопасности на море и повышению стабильности в регионе".

USS Donald Cook приписан к базе ВМФ США в городе Рота в Испании. Эсминец проводит военно-морские операции в зоне ответственности Шестого флота США в поддержку национальных интересов и безопасности США, а также безопасности и стабильности в Европе и Африке.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

21 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что украинские власти готовят очередную провокацию в Керченском проливе и хотят привлечь к ней страны НАТО.