$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеркаль заявила, что по существу дело о захвате украинских военных моряков будет рассматривать отдельный арбитраж

Зеркаль заявила, что по существу дело о захвате украинских военных моряков будет рассматривать отдельный арбитраж Зеркаль: Решение суда очень четкое, даже более четкое, чем мы надеялись
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Сегодняшнее решение Международного трибунала по морскому праву, обязывающее РФ освободить военнопленных украинцев и три военных корабля, является существенной победой для Украины, однако для рассмотрения дела с захватом по существу будет создан отдельный арбитраж, сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Дело об иммунитетах захваченных российскими силовиками украинских кораблей и военных моряков по существу будет рассматривать отдельный арбитраж, это может быть длительным процессом. Об этом журналистам в Гамбурге сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, пишет "Интерфакс-Украина".

"По существу дело будет рассматриваться не в этом суде. Будет создан отдельный арбитраж на основании приложения 7 к Конвенции [ООН по морскому праву]. Это будет длиться годами", – отметила Зеркаль.

Она назвала сегодняшнее решение Международного трибунала по морскому праву, обязывающее РФ освободить военнопленных, существенной победой для Украины.

"Основное, что мы сегодня получили, – это вопрос освобождения наших моряков, наших кораблей и то, что трибунал признал, что у них есть юрисдикция, то, что трибунал признал, что предостережение Российской Федерацией относительно военной активности не применяется и что есть срочность для обеспечения принятия этого решения", – подчеркнула Зеркаль.

По ее словам, трибунал не дает России указаний, каким образом она должна закрыть дела и отпустить пленных.

"На протяжении месяца они должны отчитаться перед трибуналом, как и мы, относительно того, как они выполнили приказ суда", – отметила замглавы МИД.

Отвечая на вопрос о возможных мерах в случае, если Россия не выполнит решение, Зеркаль сказала: "Есть санкции. Есть международное сообщество, которое может применять давление к странам, не выполняющим решения трибунала".

Она добавила, что решение суда очень четкое, "даже более четкое, чем мы надеялись".

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли.

Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу", а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.