$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

На международном кинофестивале в Варшаве Украину представит фильм "Поводырь"

На международном кинофестивале в Варшаве Украину представит фильм "Поводырь" Кадр из фильма
Фото: bezkino.com
Главные роли в картине исполнили Джефф Барреля, Станислав Боклан, Антон Святослав Грин, Джамала и Александр Кобзарь. В эпизодах снялись украинские писатели Александр Ирванец и Сергей Жадан.

Драма "Поводырь, или У цветов есть глаза" украинского режиссера Олеся Санина будет представлена на международном конкурсе Варшавского кинофестиваля, который пройдет в столице Польши 10–19 октября. Об этом сообщает УНН.

Главные роли в картине исполнили Джефф Барреля, Станислав Боклан, Антон Святослав Грин, Джамала и Александр Кобзарь. В эпизодах снялись украинские писатели Александр Ирванец и Сергей Жадан, кобзарь Тарас Компаниченко, а также более ста незрячих со всей Украины и странствующие музыканты киевского, харьковского и львовского кобзарских цехов.

Премьера "Поводыря" состоялась 16 июля в рамках национальной и международной конкурсных программ Одесского международного кинофестиваля.

Фильм, который будет представлять Украину на "Оскаре", повествует о приключениях сына американского инженера Майкла Шемрока, который по стечению обстоятельств становится поводырем слепого кобзаря на Харьковщине. Действие картины разворачивается на фоне исторических событий ХХ ст. в Украине.

В украинский прокат "Поводырь" должен выйти 12 ноября.