$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Директор "Евровидения" о победе Джамалы: Это большое событие для Европы

Директор "Евровидения" о победе Джамалы: Это большое событие для Европы Йон Ола Санд: Руководство конкурса уже очень скоро приступит к переговорам с украинской стороной о проведении "Евровидения 2017"
Фото: EPA

Исполнительный продюсер "Евровидения" Йон Ола Санд поздравил певицу Джамалу с победой на конкурсе и анонсировал переговоры с украинской стороной о его проведении в 2017 году.

Победа украинской исполнительницы Джамалы в песенном конкурсе "Евровидение 2016" стала событием для всей Европы.

Такое мнение высказал исполнительный продюсер "Евровидения" Йон Ола Санд на пресс-конференции в Стокгольме, сообщается на сайте конкурса.

"То, что вы сделали сегодня, стало большим событием для Европы. Это было что-то, что надолго останется в сердце, и мы гордимся вами", – сказал продюсер, обращаясь к Джамале.

Он отметил, что певица "получила огромную поддержку со стороны жюри и телезрителей".

"Я хочу поздравить вас и вашу команду. Мы очень рады приехать в Украину для проведения "Евровидения" там в 2017 году", – отметил Ола Санд.

По его словам, руководство конкурса "уже очень скоро" приступит к переговорам с украинской стороной о проведении "Евровидения 2017". 

"В 2005 году "Евровидение" было организовано Национальной телекомпанией Украины на высшем уровне (21 мая 2005 года конкурс впервые проходил в Украине, право провести его было получено после победы певицы Русланы на "Евровидении" 2004 года в Стамбуле. – "ГОРДОН"). Это было фантастическое событие, и я уверен, что вам удастся повторить это снова",  – подчеркнул продюсер.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко пообещал провести "Евровидение 2017" "на высшем уровне".

На "Евровидении 2016" одержала победу украинская певица Джамала, которая получила от жюри и зрителей 534 балла. Всего в финале конкурса выступили представители 26 стран. Второе место, набрав 511 баллов, заняла представительница Австралии Дэми Им, третье досталось российскому исполнителю Сергею Лазареву, набравшему 491 балл.

Джамала выступала с песней "1944", посвященной теме репрессий сталинского режима против крымскотатарского народа – депортации 1944 года.

Украина уже побеждала в "Евровидении" в 2004 году: победу принесла певица Руслана Лыжичко с композицией "Дикие танцы".

По правилам конкурса, следующее "Евровидение" должно пройти в стране, исполнитель которой победил в предыдущем. Таким образом, конкурс "Евровидение 2017" состоится в Украине.

Материалы по теме