$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Джамала стала почетной гражданкой Киева

Джамала стала почетной гражданкой Киева Кличко присвоил Джамале звание почетной гражданки столицы
Фото: ЕРА

Мэр столицы Виталий Кличко вручил знак отличия о присвоении звания "Почетный гражданин Киева" украинской певице Джамале.

Мэр Киева Виталий Кличко присвоил украинской певице Джамале, победившей на "Евровидении 2016", звание "Почетный гражданин города Киева". Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Вручаем знак отличия о присвоении звания "Почетный гражданин Киева" человеку, который принес Украине еще одну победу – нашей Джамале. И благодаря ей у нашего государства будет шанс представить себя как европейскую страну, а Киев – как европейскую столицу, которая, я уверен, будет достойно принимать "Евровидение 2017", – сказал он.

Джамала отметила, что для нее большая честь носить такое звание.

"Я хочу и в дальнейшем прославлять культурную столицу Украины и доказывать, что у нас удивительные люди", – подчеркнула она и исполнила перед депутатами песню "Як тебе не любити, Києве мій".

По словам Кличко, Киев первым подал и зарегистрировал заявку, чтобы быть городом – хозяином "Евровидения" в следующем году.

"Это 150 страниц всей необходимой европейской стороне и конкурсной комиссии информации. Но пока это будут изучать, мы не прекращаем готовиться... Киев рассчитывает на проведение "Евровидения 2017" и готовится к этому событию", – заявил киевский мэр.

На "Евровидении 2016" одержала победу украинская певица Джамала с песней "1944". По правилам конкурса, следующее "Евровидение" должно пройти в стране, исполнитель которой победил в предыдущем. Таким образом, конкурс "Евровидение 2017" состоится в Украине.

О готовности принять конкурс уже заявили КиевЛьвовОдессаДнепрХерсон и Харьков, причем киевский мэр Виталий Кличко уверен, что проводить его будут именно в столице, потому что она наиболее подготовленная.