$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Крымские музеи подали апелляцию на решение суда Амстердама о передаче скифского золота Украине

Крымские музеи подали апелляцию на решение суда Амстердама о передаче скифского золота Украине Новосельская сообщила Аксенову о подаче апелляции в суд Амстердама
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

Так называемый глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что по возвращению в Украину коллекция скифского золота может быть "выставлена на приватизацию".

Музеи оккупированного Крыма подали апелляционную жалобу в окружной суд Амстердама на решение вернуть Украине коллекцию скифского золота. Об этом на встрече с так называемым главой полуострова Сергеем Аксеновым заявила "министр культуры" Арина Новосельская, сообщает пресс-служба оккупационного "правительства".

Новосельская заявила, что ожидает от суда "правильного политического решения".

В ответ Аксенов отметил, что по возвращению в Украину коллекция может быть "выставлена на приватизацию".

Экспонаты крымских музеев в 2014 году были переданы Нидерландам для выставки "Крым – золотой остров в Черном море" (так называемое скифское золото). Выставка проходила с 6 февраля по 28 мая 2014 года, но в марте в Крыму прошел незаконный референдум, и Россия аннексировала полуостров. После этого свои права на экспонаты заявили и Киев, и подконтрольные Москве "власти" Крыма.

В сентябре 2014 года в Украину вернулись 19 экспонатов выставки – та часть коллекции, которая до выставки хранилась в Музее исторических драгоценностей, остальная часть (565 экспонатов) осталась в Нидерландах.

В январе 2015 года в Амстердаме начались слушания по делу о возврате коллекции скифского золота.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение вернуть Украине скифское золото. Вердикт вынесен на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило их для временной экспозиции. В данном случае это – Украина. Суд обязал украинскую сторону выплатить расположенному в Амстердаме Музею Алларда Пирсона за хранение артефактов €111 тыс.

Крымские музеи заявили, что "разочарованы и шокированы" исходом дела по скифскому золоту. А также заявили о намерении оспорить решение суда.

В Министерстве юстиции Украины ожидают, что золото скифов вернется в Украину до конца 2017 года.