Музей Метрополитен в Нью-Йорке признал Репина и Айвазовского украинскими художниками


Сотрудники музея искусства Метрополитен (Нью-Йорк, США) признали Илью Репина и Ивана Айвазовского украинскими, а не российскими художниками, как говорилось в описании к их картинам ранее.
На это 10 февраля обратила внимание на своей странице в Facebook украинский историк искусств Оксана Семеник.
Теперь описание работы Репина, которая хранится в экспозиции музея, выглядит вот так. Репин родился в 1844 году в городе Чугуев на тот момент Харьковской губернии. Учился и в Петербургской академии искусств.
В описании работы мариниста Айвазовского, который родился в Феодосии, жил и работал в Крыму, теперь указано, что он является украинцем.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
8 февраля, 20.26
Новости
Нью-Йоркский музей признал художника Куинджи украинцем
9 февраля, 00.47
Общество
11 февраля, 13.03
Новости
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир
"Фактически одно лицо – что мама, что дочь". Брежнева удивила сильным сходством с ее младшей дочерью
25 апреля, 00.26
Новости
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости