$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мужественная страна, которой восхищаемся и в победу которой верим". Алексиевич посвятила Украине свою премию за отстаивание свободы слова

"Мужественная страна, которой восхищаемся и в победу которой верим". Алексиевич посвятила Украине свою премию за отстаивание свободы слова Алексиевич: Украина сегодня на передовой борьбы со злом. Она должна знать, что мы с ней
Фото: Svetlana Alexievich / Facebook
Белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич 11 июня получила престижную литературную премию имени Иржи Тейнера в Чехии. Об этом стало известно во время трансляции церемонии награждения на странице выставки "Мир книги" в Facebook.

Писательница по состоянию здоровья не смогла лично присутствовать на церемонии вручения. Он посвятила свою премию украинской делегации. 

"Мне очень жаль, что я не могу быть на фестивале. Хочу сказать, что премии Иржи Тейнера достойна украинская делегация писателей, представляющая мужественную страну, которой мы все восхищаемся и в победу которой верим. Украина сегодня на передовой борьбы со злом. Она должна знать, что мы с ней", – заявила Алексиевич.

Видео: Svět knihy Praha / YouTube

Контекст

Премия Иржи Тейнера вручается деятелям, выступающим против цензуры, за ценности свободы и демократии. После нападения РФ на Украину "Мир книги" отменил участие российской делегации в мероприятии. В 2015 году Светлана Алексиевич была удостоена Нобелевской премии за достижения в литературе.